I° Festival Internacional de Cultura Popular – Vozes de Mestres

9 de setembro de 2008

De 12 a 14 de setembro, a capital mineira será palco de várias manifestações culturais reunidas no I Festival Internacional de Cultura Popular Vozes de Mestres, evento que integra as comemorações dos 15 anos do Centro de Cultura Lagoa do Nado, importante espaço de resistência cultural, localizado na zona Norte da capital mineira.
Serão três dias de encontro com apresentações artísticas e de grupos tradicionais, debates, oficinas, exibição de vídeodocumentários, feira de artesanato e comidas típicas. Uma oportunidade para a troca de experiências e vivências no universo da cultura popular.
Entre as atrações confirmadas destaque para Tita Parra (Chile), Pedro Mestre (Portugal), Mestre Nelson da Rabeca (Alagoas), Banda de Pífanos de Bendengó (Bahia), Moxuara (Espírito Santo), e os mineiros Chico Lobo, Pereira da Viola, Família Guiga e Seu Ribeiro.
Além de 15 grupos convidados ou selecionados pela curadoria do Festival, encabeçada pelo pesquisador Carlos Felipe, presidente da Comissão Mineira do Folclore . São grupos de maracatu, folias, cirandas e batuques, mestres de várias partes do país, de Gravatá (PE) a Jequitibá (MG), de Canudos Velho (BA) a Paraíba do Sul (RJ).
Considerado um dos maiores representantes da cultura popular brasileira, Zé Coco do Riachão, também chamado de o “Beethoven do sertão”, é o principal homenageado do Vozes de Mestres. No sábado, um encontro de violeiros recebe Dona Luiza Rodrigues, filha de Zé Coco, que fará uma participação bem especial, no ano em que marca 10 anos da morte do instrumentista. Confira programação completa no www.vozesdemestres.com.
O projeto tem patrocínio da Vivo, através da Lei Estadual de Incentivo à Cultura, e o apoio da Secretaria de Estado de Cultura, Centro de Tradições Mineiras (CTM), Sesc-MG, Fundação Municipal de Cultura, Centro de Cultura Lagoa do Nado (CCLN), PUC-MG, Centro Universitário Newton Paiva, Favela É Isso Aí, Rádio Inconfidência, Guia Entrada Franca, Instituto Jardim Cultural, entre outros.

OFICINAS

1. Bandeiras Religiosas – ministrada por Dona Célia, congadeira da Irmandade do Jatobá -MG;
2. Construção de tambores – Toizim Ciriaco – Capitão da Irmandade dos Ciriacos – BH;
3. Danças Tradicionais – Mestre Nelson Jacó de Jequitibá – MG;
4. Vestimentas do Congado – Vilma – Mestra da Guarda de Caboclo do Bairro Concórdia – BH;
5. Percussão do congado – Jorge – Comunidade dos Arturos – Contagem;
6. Viola Campesina Portuguesa – Mestre de Portugal;
7. Tambores Colombianos – Mestre da Colômbia;
8. Oficina Roda de Música – Música de Roda – A Barca SP

Exibição de Documentários • Turista Aprendiz
O documentário Turista Aprendiz, dirigido por Angélica Del Nery, traz o retrato de um Brasil
desconhecido, onde a simplicidade se une ao virtuosismo revelando grandes artistas,
contextualizando o modo como as artes se inserem no cotidiano destas comunidades a partir de cenas das festas populares e entrevistas surpreendentes que tratam de temas atemporais como o amor, a guerra, a fé, o trabalho, a arte.
Mesas redondas
Serão realizadas três mesas redondas, com temas eleitos pelas próprias comunidades em um
fórum constituído na solenidade de abertura do Festival, contando com a participação de
mestres e lideranças.
Minas Gerais
Chico Lobo – Pereira da Viola – Fernando Sodré – BH • Orquestra Viola do Cerrado – Uberlândia
• Boi de Balaio – Santo Antônio do Jacinto • Catopês do Seu João do Linomar – Bocaiúva
• Caboclinhos do Serro • Dona Maria do Batuque da Dona Ernestina – São Romão • Marujo -
Montes Claros • Folia de Reis do Seu João – São Francisco • Guarda de Nossa Senhora das
Mercês – Oliveira • Catira Pedro Pedrinho • Guarda de Corte de Moema • Seu Nelson Jacó e
grupo CRG de Jequitibá • Comunidade dos Arturos – Contagem • Folias de Reis do Seu Gilson
- Sete Lagoas • Moçambique da Irmandade do Jatobá – Barreiro • Guarda de Congo do Siriaco -
Novo Progresso • Candombe da Lagoa de Santo Antônio – Pedro Leopoldo • Marujo de Lafaiete
- Santa Efigênia • Déa Trancoso – Coral das Lavadeiras de Almenara – Almenara
Outras regiões do país:
• Lia de Itamaracá – Ilha de Itamaracá – Recife
• Edite do Prato – Praia Cabuçu – Bahia
• Mestre Salustiano – Aliança – Pernambuco
• Inezita Barroso e A Barca – São Paulo
• Renato Borghetti – Rio Grande do Sul
• Cacuriá de Dona Teté – Maranhão
• Quinteto Violado – Pernambuco
Grupos internacionais
• Grupo “San Benito” – Estado de Vargas – Povoado de San Benito de la Sierra
• Grupo de Candombe da Colômbia
• Grupo de viola campaniça portuguesa
Grupos internacionais
• Grupo “San Benito” – Estado de Vargas – Povoado de San Benito de la Sierra
• Grupo de Candombe da Colômbia
• Grupo de viola campaniça portuguesa
• Apresentações musicais
• Guardas de Congado
• Debates, Palestras, oficinas, Mostra de documentários.

Mais informações: Jardim Produções: (31) 9243.2575 ou (31) 3486.7848 ou geovana@jardimproducoes.com.br

Data: de 12 a 14 de setembro
A partir de 9 horas

Fonte: Guia Entrada Franca

Deixe um comentário